Пример Ведомости Объемов Работ (ВОР) которая импортируется в ГРАНД-Смету 2025.1
Обращаю внимание что должны быть установлены корректные форматы ячеек. Там где числа - числовые, где текст - общие. В формулах объема не должны использоваться буквы.
Также у пользователей были замечены проблемы с названием заголовков таблиц. Если не уверены, скопируйте из примера.
Скачать файл с шаблонами
В связи с участившимися обращениями о невозможном или некорректном импорте ВОР в ГРАНД-Смету предлагаю использовать следующий алгоритм. Используйте его если у вас что-то пошло не так. Он может и долгий, зато гарантировано работает:
1. Создать в ГРАНД-Смете ВОР.
2. Для проверки корректности заполнить две строки с внесением всех данных. В первой строке заполнить формулу, во второй только объем.
3. Сделать экспорт ВОР в excel.
4. Открыть файл Excel и внести туда данные из своей ВОР. Я делал через вставку - вставить только данные.
5. Сделать импорт получившего файла через меню Данные - Импорт из Excel
Для облегчения чтобы не делать пункты с 1 по 3 выкладываю файл ВОР в ГРАНД-Смете и файл Excel который можно дополнить своими данными.
Данные актуальны для версии 2025.1 При выходе новых версий можно открыть файл ГРАНД-Сметы и сделать экспорт в Excel снова
Обращаю внимание, что для импорта объемов надо заполнять графу с формулами. Если формул все равно внесите данные в графу с формулами.
Известные ошибки импорта ВОР из Excel:
1. В импортируемой форме из Excel не заполнена шапка (наименование и т.д.). Если шапка заполнена, то первая строка с данными будет 12 или 13. Если шапка не заполнена, то верхние строки могут быть пропущены
2. Если у вас в качестве обоснования указаны названия файлов, убедитесь что в них нет запрещенных символов: «\», «/», «:», «*», «?», «"», «<», «>», «|»
3. Убедитесь что импортируемый файл Excel имеет путь не превышающий 255 символов. Если файл находится по адресу "C:\GrandSmeta 2023 1.1х64\Grand\GrandSmeta\Client\Мои Сметы\Копия проекта\Строительство жилого дома по адресу Россия, г. Петрозаводск, ул. Самая длинная\ВОР версия02.xlsx" То при импорте может возникнуть ошибка
4. В формулах вместо знака «*» написан текст. Например «25 х 2 = 50»