На что обратить внимание при покупке электронной подписи

Электронная цифровая подпись ЭЦП

На что обратить внимание при покупке электронной подписи

Сообщение maximum » 01 мар 2016, 23:30

При установке электронной подписи (сертификата) необходимо учитывать следующие факторы:

1. Время получения

Время получения складывается:
1.1. Получение от вас необходимых документов. Вы должны будете заполнить специальную анкету где указываются юридические и банковские реквизиты. Также необходимо будет предоставить паспортные данные (сканы паспорта не нужны) т.к. печать выдается для конкретного человека.
1.2. Оформление документов (договор, счет и другие необходимые документы)
1.3. Оплата
1.4. Запись электронной подписи (сертификата).
1.4.1. Обращаю ваше внимание, что электронная подпись записывается на USB накопитель (флешка). В некоторых случаях это может быть любая свободная флешка (например для сдачи отчетности), размер накопителя роли не играет. В некоторых случаях требуется специальный накопитель (например для электронных торгов). Если вы находитесь за пределами Петрозаводска, то доставка USB накопителя также займет некоторое время.
1.5. Если вы планируете участвовать в электронных торгах, то вам предстоит зарегистрироваться на нужных торговых площадках. Например регистрация сертификата на "Сбербанк-АСТ" занимает до 5 дней и туда также необходимо предоставить необходимые документы. При продлении подписи ее регистрация заново не требуется и приобретать/передавать новый накопитель уже нет необходимости.
1.6. Иногда необходимо произвести настройку операционной системы. Рекомендуется использовать Windows 7 или более новую операционную систему.

2. Стоимость.

Стоимость поставки складывается:
2.1. Стоимость электронной подписи (сертификата).
2.2. Стоимость областей применения. Каждая подпись имеет области применения. Область применения это возможность использовать сертификат для выполнения какой-то определенной функции. Например сдавать отчетность в налоговую инспекцию. Обращаю внимание, что в отдельных случаях, изменить области применения подписи уже нельзя, можно только приобрести другой сертификат.
2.3. Стоимость USB накопителя (флешки). Иногда можно использовать любую свободную флешку. Тогда покупать ее не требуется. Иногда требуется защищенный носитель, тогда его стоимость включается в стоимость поставки. При продлении подписи приобретать новый носитель не нужно.
2.4. Стоимость специального программного обеспечения которое позволяет использовать ключ на вашем компьютере (криптопровайдер, средство криптографической защиты информации (СКЗИ))

3. Как вас могут попытаться завлечь низкой ценой:
3.1. Самый простой вариант указывая в цене "Электронная подпись от ХХХ рублей" указать стоимость продления, которая является самым бюджетным вариантом
3.2. Указывая стоимость сертификата без областей применения которые вам необходимы
3.3. Указывая стоимость поставки без цены носителя

4. Особенности использования электронной подписи. Ограничения.
4.1. Необходимо отметить, что возможность использования электронной подписи на конкретном компьютере требует наличия криптопровайдера, т.е. специальной программы которая умеет работать с электронной подписью (сертификатом). По научному такую программу называют СКЗИ (см. п. 2.4.). Любой сертификат записывается под конкретное СКЗИ.
Самым распространенным СКЗИ является КриптоПро CSP. В частности оно часто применяется в банковских программах.
Главным минусом этого СКЗИ является то, что оно платное. И для возможности использования всех функций электронной подписи его необходимо приобрести дополнительно.
Одним из аналогов КриптоПро является LISSI-CSP. Его важное преимущество в том, что устанавливается без дополнительной платы. Поэтому если на компьютере не установлено криптопровайдера то рекомендуется записывать сертификат под LISSI-CSP. Но если на компьютере уже установлен КриптоПро и есть сертификаты которые его используют, то для совместимости необходимо записывать сертификат под КриптоПро.
4.2. Также необходимо отметить, что поскольку электронная подпись является программным средством, то для функционирования ее в полном объеме необходима поддержка на уровне операционной системы. Если вы используете старую версию Windows, например Windows XP, то вы можете встретится с ограничениями которые не дадут вам воспользоваться всем функционалом заложенным в электронную подпись. В настоящее время желательна операционная система Windows 7 или более новая.
Здесь вы можете купить сметную программу для составления и проверки/экспертизы смет SmetaWIZARD (Смета Визард) и ГРАНД-Смета в Петрозаводске и Карелии
программа А0 (A0, А ноль) в Петрозаводске и Карелии
Здесь Вы можете купить программное обеспечение в Карелии и г. Петрозаводск для строителей и проектировщиков
Нормативно-техническая документация (НТД), САПР (AutoCAD (Автокад)и его аналоги), ценообразование (сметы), антивирусы, офис.
Курсы (обучение) по сметному делу в Петрозаводске. Секреты сметного дела. Печать сметчика.
Составить смету и форму КС-2 в Карелии и Петрозаводске
maximum
Гуру
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:06
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Вернуться в Электронная цифровая подпись

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1