Анонсированы большие изменения расценок в 2019 г

Здесь обсуждаются официальные документы Минрегиона, ФГУ ФЦЦС и т.д.
Свободный доступ

Анонсированы большие изменения расценок в 2019 г

Сообщение maximum » 09 июл 2019, 15:38

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Более 38 тыс. расценок на технологии строительства будут опубликованы в федеральном реестре сметных нормативов до конца этого года. Об этом журналистам в понедельник сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

Замминистра пояснил, что речь идет о так называемой "разморозке расценок", которая стала возможна после подписанного на прошлой неделе президентом РФ закона, где также есть пункты, посвященные ценообразованию в строительстве.

"Первые 50 расценок мы должны опубликовать на следующей неделе. В течение месяца опубликуем еще 200 расценок, и до конца года - еще 38 тыс.", - сказал Волков.

По словам замминистра, среди первых 50 в том числе такие расценки как работа виброкатков по укатке основания дорог, специальные технологии по укреплению обочин. "В этих технологиях нет ничего мегаинновационного, но они очень полезны. Их давно ждут, потому что пока невозможно было делать сметы, которые бы учитывали эти технологии, поскольку они не были опубликованы в федеральном реестре сметных нормативов", - пояснил он.

Отсюда
Обращаю ваше внимание что:
1. Неизвестно отличает ли зам министра расценки от норм. Т.к. два последних изменения в ФСНБ 2017 содержали только изменения к нормам. Т.е. появились новые ГЭСН. Напомню что новыми ГЭСН пока пользоваться нельзя.
2. Даже если будут изменены расценки, то это будут ФЕР. Напомню что сметы составленные в ФЕР имеют большие проблемы с точностью расчетов, нет индексов для ремонтных работ, их не могут делать фирмы работающие без НДС.
3. Последние правки в сборники показали что в большинстве случаях расценки/нормы обычно уменьшаются. Убирают неактуальные ресурсы, уменьшают расход ресурсов, делают расход ресурсов по проекту, исправляют наименования и ед. измерения. Новых материалов в старых нормах/расценках я не увидел. Поправьте меня если я не прав.
4. Для тех кто работает в ТЕР ничего не изменится. Сомневаюсь что будут переделывать ТЕРы. Запретить в них работать могут т.к. она станут совсем не актуальными.
Поскольку в последнее время было много заявлений, но не изменилось ничего, скорее всего ничего не изменится.
5. Те, кто работает в федеральной базе готовьтесь к дополнительным тратам. Заказчики любят актуальные базы.
Здесь вы можете купить сметную программу для составления и проверки/экспертизы смет SmetaWIZARD (Смета Визард) и ГРАНД-Смета в Петрозаводске и Карелии
программа А0 (A0, А ноль) в Петрозаводске и Карелии
Здесь Вы можете купить программное обеспечение в Карелии и г. Петрозаводск для строителей и проектировщиков
Нормативно-техническая документация (НТД), САПР (AutoCAD (Автокад)и его аналоги), ценообразование (сметы), антивирусы, офис.
Курсы (обучение) по сметному делу в Петрозаводске. Секреты сметного дела. Печать сметчика.
Составить смету и форму КС-2 в Карелии и Петрозаводске
maximum
Гуру
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:06
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Вернуться в Официальные документы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5